Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательное школа имени Р.Г. Карманова» с. Усть-Нем основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

История школы

В документах архивного фонда Усть-Сысольского уездного правления, в клировых ведомостях Усть-Немской Спасской церкви за 1896 год имеются сведения, что при Усть-Немской Спасской церкви в 1890 году (точная дата не указана) была открыта первоначальная школа, которая просуществовала до 10 марта 1872 года . Учителем до 1872 года был священник церкви Николай Сапожников .

10 марта 1872 года было открыто Земское училище. Попечителем училища является отставной солдат из Парчи Матвей Петыр Игнатов (Игнатов Петр Матвеевич).

С 1872 года ведет Закон Божий Дмитрий Вассианович Спасский. Отец Дмитрий Спасский преподавал в школе Закон Божий, его жена Анна Иоановна работала учительницей до 1929 года. В 1890 году былo построено первое специализированное школьное здание.

С 1890 года в школе работают по 1936 год Павел Лазаревич Щекин и Анна Алексеевна Щекина. Общий педагогический стаж составил 95 лет. В новой школе начали работать супруги Щекины. Они преподавали до 1936 года. Щекин Павел Лазаревич создал метеорологическую станцию наблюдений в с. Усть-Нем. Им очень нравилась природа здешних мест. Они называли Усть-Нем «второй Щвейцарией»

Вновь организованная школа колхозной молодежи в с. Усть-Нем, в 1929-30 учебном году обслуживает население в радиус до 80 км. В школе колхозной молодежи работали: Павел Лазаревич Щекин, Анна Алексеевна Щекина, Клавдия Александровна Игнатова, Лидия Андреевна Турышева.

Двухэтажное здание школы построено в 1936 году. Дети обучались в ней до 1974 года. В 1940-1941 учебном году открыт 8 класс, а 1943 году был первый выпуск средней школы из 10 класса. Закончили школу 5 человек (девочки).

Во время войны и после войны в школе обучались дети разных национальностей: белорусы, поляки, литовцы, немцы, украинцы, русские, коми и т.д. с населенных пунктов Парчи, Лебяжска, Мыелдино Базы(нынешний Югыдъяг), Тимшера с 30-х годов, Смолянки, с 1949 . Это дети коренного населения, репрессированных, беженцев. В годы войны в селе были открыты 2 детских дома (дошкольного и школьного возраста).

Усть-Немская общеобразовательная школа названа именем Ревира Григорьевича Карманова в 1995 году. Ревир Григорьевич Карманов (1937-1993)- лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, «Почетный разведчик недр СССР», «Заслуженный геолог РСФСР», награжден дипломом «Первооткрыватель месторождения», орденом «Знак Почета». Пройдя путь от рядового геолога до главного крупнейшей в отрасли экспедиции- разведкой месторождений урана, Ревир Григорьевич разведал, подсчитал запасы и передал в эксплуатацию около десятка месторождений на базе которых работает Приаргунский горно- химический комбинат. Среднее образование Ревир Григорьевич получил в Усть-Немской школе, которую закончил в 1954 году.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности обучение в школе осуществляется в следующих формах: очной, очно-заочной, заочной.  Формы обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются школой самостоятельно. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Содержание программы развития школы
    1. Пояснительная записка
    2. Паспорт программы развития
    3. Информационная справка о школе
    4. Проблемный анализ школы
    5. Социальный заказ
    6. Миссия образовательного учреждения
    7. Планирование деятельности
    1. Пояснительная записка
    Программа развития МОУ "СОШ имени Р.Г. Карманова" с. Усть-Нем (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2021 года до 2025 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения. Программа подготовлена рабочей группой школы.

В программе отражены тенденции развития школы, представлен анализ основных проблем школы, разработаны задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развития образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социальноэкономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.